玻利维亚总统

更多精彩尽在这里,详情点击:http://carouseldinnertheatre.com/,隋文静韩聪夺冠

声明:百科词条人人可编辑,词条创建和修改均免费,绝不存在官方及代理商付费代编,请勿上当受骗。详情

玻利维亚总统 (英语:President of Bolivia,西班牙语:Presidente de Bolivia)是多民族玻利维亚国的国家元首兼政府首脑,由普选产生,任期5年,可以连选连任一次。

玻利维亚同拉丁美洲的一些联邦制共和国不同,玻利维亚是一个单一制多民族共同体国家,实行参与制、代议制和公社制等多种形式的民主制度,宪法规定主权属于玻利维亚人民。2009年之前,国家实行西方的行政、立法和司法三权分立的政治制度;2009年之后,多民族选举机构也被列为国家权力机构,玻利维亚实行四权分立制度。此外,玻利维亚还设有多民族宪法法院、最高选举法院、共和国总审计署、人民申诉局、国家总检察院和多民族国家最高国防委员会等重要国家机构。国家行政首脑为多民族玻利维亚国总统。

根据1994年实行宪法改革后的规定,当选玻利维亚总统的条件是:出生在玻利维亚的公民,必须年满35岁,服过兵役、无犯罪记录;选举前的半年内不得担任政府部长职务或其他政府领导职务;选举前1年内不能与总统或副总统有血亲关系或姻亲关系;总统候选人不能是武装部队的现役成员,不得是任何宗教信仰的教士和传教士。

根据玻利维亚2009年新宪法规定,总统候选人的条件是:必须年满30岁,参选前需在玻利维亚国内定居5年以上,具备与参议员相同的条件;选举前的半年内不得担任政府部长职务或其他政府领导职务;选举前一年内不得与总统或副总统有血亲关系或姻亲关系;总统候选人不能是武装部队的现役人员,不得是任何宗教的教士和传教士。

接选举,再到普选的发展历程。1825年~1850年,玻利维亚实行间接选举总统的制度,即各省通过直接选举组成选举团,再由选举团选举国会议员,而总统则由国会选举产生。1850年之后,玻利维亚总统开始由选民直接选举产生,但选民资格受到财产、收入和职业等条件的限制,广大印第安人农民被排斥在国家政治生活之外,在1855年总统选举时玻利维亚全国仅有1.35万人投票,选举还经常受到军事考迪罗的操控。1880年之后,玻利维亚建立了具有寡头政权性质的文人政府,这种政府只代表说西班牙语的人的利益,至多占全国总人口的四分之一。到1900年,玻利维亚全国仅有3万~4万选民,保守党、自由党、共和党等寡头政党通过暴力和贿选控制选举。1932年~1935年爆发的查科战争摧毁了寡头政治,从1938年~1951年,玻利维亚选民的限制条件有所减少,但仍限定为有文化的成年男性公民,仅有少数公民获得了参政机会。1952年,玻利维亚民族主义革命运动党政府颁布法令,规定凡满21岁的公民,不论性别、受教育程度、职业和收入状况,均有选举权。大量没有文化的印第安人农民获得了选举权,全国选民的数量从20万人跃升到150万,国家开始进入普选制度时代。民主选举制度在1964年~1982年受到军人独裁政权的破坏,但在1982年之后逐渐步入正轨。自1987年起,玻利维亚还实行市长和市议会的地方选举。

2010年6月16日,玻利维亚政府颁布了《多民族选举机构法》,该法的颁布宣告了玻利维亚第四个权力机构——多民族选举机构的诞生。这是确保加强民主和人民团结的深层次结构改革的一个重要机制,使玻利维亚有了一个不但能选举国家领导人,而且也能撤销他们,让玻利维亚人民能够通过投票决定国家政策的重要工具。根据该法规定,玻利维亚公民年满18岁即有选举权,居住在国外的玻利维亚人也有权依法参加国家总统和副总统及其他公职人员的选举;但叛国者和诈骗公共资源者例外。选举实行平等、普遍、直接、个人、秘密、自由和义务地投票。政府公职人员的候选人,除多民族司法机构和宪法法院有特殊资格规定的职位之外,其余都将在平等条件下依法通过选举产生。任何候选人都不得同时竞选多个公职,或同时参加多个选区的竞选。

当前,玻利维亚总统由5年一次的、直接的、强制性的、自由的和秘密的全民普选产生,总统候选人获得50%以上有效选票,或者总统候选人获得最低限度40%的有效选票、与得票排名第二的总统候选人票数差在10%以上,即当选为总统。在任何总统候选人都未满足这些条件的情况下,将在第一轮投票之后的六十天内对两个得票最多的候选人进行第二轮选举。得票数较多者即当选为玻利维亚国家总统。选举、计票和宣布当选均需在公开和定期的会议上进行。

在国家总统缺失的情况下,总统职务由副总统代理,如果副总统职务缺失,总统职务由参议院议长代理,如果参议院议长也缺失,则由众议院议长代理。在国家总统缺失的情况下,无论由谁来代行总统职务,均不得超过90天,必须在90天内举行新的总统选举。

兼政府首脑,有权任命内阁部长,驻外使节,武装部队总司令和陆、海、空三军司令和公安部队最高指挥机构领导人;总统享有共和国总统职务所固有的武装部队大将军衔;总统有权领导外交工作,有权同外国谈判和缔结条约;有权签发法令和命令,有权召集国会举行特别会议;有权通过有关部门管理和控制国家收入和税收;有权行使全国土地改革服务局的最高权力,依法签发土地证书和垦殖证书;有权遵照宪法维持和保卫国内秩序和共和国的对外安全等。

根据玻利维亚2009年新宪法的规定,总统有如下职权:保证履行宪法和法律;维持玻利维亚国家的统一;领导制定与执行国家的政策;领导公共管理和协调政府各部的工作;领导制定国家的外交政策,依法任命外交使节,签署国际条约,接待外国使节;要求多民族立法议会主席召开特别会议;颁布多民族立法议会批准的法律;发布最高法令和决议;管理国家的财政收入;向多民族立法议会陈述国家经济和社会发展计划;向多民族立法议会提交国家总预算法草案,每年按预算向议会提交政府开支报告;每年向多民族立法议会提交国情咨文;经多民族立法议会同意颁布大赦或赦免令;依法任命国家总审计长、中央银行行长以及银行监管机构和金融机构的最高领导人;维护国家的安全;任免武装部队总司令、陆军司令、空军司令和海军司令;任免国家警察部队总指挥官;任命政府各部部长;任命国家总检察长;向多民族立法议会提交经济紧急法草案;行使海军大将的职权,保卫国家的独立和领土完整;宣布国家进入紧急状态;行使玻利维亚土地改革署最高权力,签发土地分配和再分配的有效证书等。

城中心穆里略广场南侧圣母天主教堂旁边的克马多宫,是一座别致的白色三层楼建筑,宫前有头戴饰盔、身穿天蓝色上衣和红色长裤的卫兵守护,每天中午12点,这里要举行总统卫队换防仪式。2014年~2015年,玻利维亚总统埃沃·莫拉莱斯的月工资为2844美元,是美洲地区工资最低的国家元首。玻利维亚总统的专机是法国达索公司研制生产的猎鹰900。

,1959年10月26日生于玻利维亚奥鲁罗省一个贫苦印第安人家庭。未受过高等教育。年轻时曾当过矿工、面包工人和泥瓦匠。从80年代起积极投身于古柯农工会组织工作,并逐渐成为该组织的主要领导人,曾连续9次当选6大古柯农工会联盟秘书长。1997年当选众议员, 2001年因领导古柯农封路、游行活动被罢免。2002年,莫组建争取社会主义运动党,并在议会选举中获得35个议席,成为全国第二大党。莫以该党领袖身份参加2002年大选并进入第二轮,但在议会投票中以微弱差距败北。在2005年12月18日大选中,莫赢得54%的选票,当选总统,成为玻建国以来首位印第安人总统。2009年12月6日,玻举行新宪法颁布后的首次全国大选,莫以64.2%的得票率再次当选,任期至2015年1月。2014年10月,莫以61%的得票率再次连任,任期至2020年1月。

2019年10月24日,玻利维亚最高选举法院宣布,执政党“争取社会主义运动”候选人、现任总统莫拉莱斯在20日举行的总统选举中获胜,连任下届总统。2019年11月10日,玻利维亚总统莫拉莱斯迫于各方压力宣布辞职。

玻利维亚1825年独立后至1880年,实行所谓“考迪罗主义”政治,名义上实行民主共和制度,事实上政权完全掌握在与军人势力以及大地产主相联系的考迪罗手中。

2、安东尼奥·何塞·苏克雷(Antonio José de Sucre)1826年5月26日—1828年4月18日

代总统何塞·马里亚·佩雷斯·德·乌尔迪尼亚(José María Pérez de Urdininea)1828年4月18日—1828年8月2日

临时总统何塞·米格尔·德·贝拉斯科(José Miguel de Velasco)1828年8月2日—1828年12月18日

临时总统佩德罗·布兰科·索托(Pedro Blanco Soto)1828年12月18日—1829年1月1日

临时总统何塞·米格尔·德·贝拉斯科(José Miguel de Velasco)1829年1月1日—1829年5月24日

3、安德烈斯·圣克鲁斯(Andrés de Santa Cruz)1829年5月24日—1839年2月20日

4、何塞·米格尔·德·贝拉斯科(José Miguel de Velasco)1839年2月20日—1841年6月10日

临时总统塞巴斯蒂安·阿格雷达(Sebastián Ágreda)1841年6月10日—1841年7月9日

临时总统马里亚诺·恩里克·卡尔沃(Mariano Enrique Calvo)1841年7月9日—1841年9月22日

5、何塞·巴利维安(José Ballivián)1841年9月22日—1847年12月23日

临时总统欧塞维奥·吉拉特·贝拉(Eusebio Guilarte Vera)1847年12月23日—1848年1月2日

6、何塞·米格尔·德·贝拉斯科(José Miguel de Velasco)1848年1月2日—1848年12月6日

7、曼努埃尔·伊西多罗·贝尔苏(Manuel Isidoro Belzu)1848年12月6日—1855年8月15日

8、豪尔赫·科尔多瓦(Jorge Córdova)1855年8月15日—1857年9月9日

9、何塞·马里亚·利纳雷斯(José María Linares)1857年9月9日—1861年1月14日

三人执政委员会(Junta Gubernativa)1861年1月14日—1861年5月4日

10、何塞·马里亚·德阿查(José María de Achá)1861年5月4日—1864年12月28日

11、马里亚诺·梅尔加雷霍(Mariano Melgarejo)1864年12月28日—1871年1月15日

12、阿古斯丁·莫拉莱斯(Agustín Morales)1871年1月15日—1872年11月27日

临时总统托马斯·弗里亚斯(Tomás Frías)1872年11月28日—1873年5月9日

13、阿道弗·巴利维安(Adolfo Ballivián)1873年5月9日—1874年1月31日

14、托马斯·弗里亚斯(Tomás Frías)1874年1月31日—1876年5月4日

15、伊拉里翁·达萨(Hilarión Daza)1876年5月4日—1879年4月17日

代总统佩德罗·何塞·多明戈·格拉(Pedro José Domingo de Guerra)1879年4月17日—1879年9月10日

部长理事会(Consejo de Ministros)1879年9月10日—1880年1月19日

1880年~1936年是玻利维亚的寡头政治时期,太平洋战争硝石战争)失败后,由于统治阶级在如何对待智利的问题上发生了分歧,玻利维亚出现了两个党,一个称“保守党”,一个称“自由党”,前者代表中部和南部银矿主阶级的利益,后者代表拉巴斯及北部地区锡矿主阶级的利益。晚些时候又出现了一个共和党。尽管有了这些政党,但严格地说,这些政党都还算不上现代政党,实际上自由党和共和党都是矿业寡头的代言人,统治权都掌握在矿业寡头手里,而寡头政治与考迪罗统治并没有什么本质上的区别,政变与军事仍然是统治阶级的主要统治手段。

16、玻利维亚总统选举纳西索·坎佩罗(Narciso Campero)1880年1月19日—1884年9月4日

17、格雷戈里奥·帕切科(Gregorio Pacheco)1884年9月4日—1888年8月15日

18、阿尼塞托·阿尔塞(Aniceto Arce)1888年8月15日—1892年8月11日

19、马里亚诺·巴普蒂斯塔(Mariano Baptista)1892年8月11日—1896年8月19日

20、塞维罗·费尔南德斯·阿隆索(Severo Fernández Alonso)1896年8月19日—1899年4月12日

联邦政府委员会(Junta Federal de Gobierno)1899年4月12日—1899年10月25日

21、何塞·曼努埃尔·潘多(José Manuel Pando)1899年10月25日—1904年8月14日

22、伊斯梅尔·蒙特斯(Ismael Montes)1904年8月14日—1909年8月12日

23、埃利奥多罗·比利亚松(Eliodoro Villazón)1909年8月12日—1913年8月14日

24、伊斯梅尔·蒙特斯(Ismael Montes)1913年8月14日—1917年8月15日

25、何塞·古铁雷斯·格拉(José Gutiérrez Guerra)1917年8月15日—1920年7月12日

执政委员会(Junta de Gobierno)1920年7月12日—1921年1月28日

26、包蒂斯塔·萨维德拉(Bautista Saavedra)1921年1月28日—1925年9月3日

临时总统 费利佩·塞贡多·古斯曼(Felipe Segundo Guzmán)1925年9月3日—1926年1月10日

27、埃尔南多·西莱斯(Hernando Siles)1926年1月10日—1930年5月28日

部长理事会(Consejo de Ministros)1930年5月28日—1930年6月28日

28、卡洛斯·布兰科·加林多(Carlos Blanco Galindo)1930年6月28日—1931年3月5日

29、丹尼尔·萨拉曼卡(Daniel Salamanca)1931年3月5日—1934年11月27日

30、何塞·路易斯·特哈达·索尔萨诺(José Luis Tejada Sorzano)1934年11月27日—1936年5月17日

1929年~1933年世界经济危机以及1932年~1935年查科战争中灾难的失败,引发了寡头政治制度的崩溃和传统政党的土崩瓦解。

31、戴维·托罗(David Toro)1936年5月17日—1937年7月13日

32、赫尔曼·布什(Germán Busch)1937年7月13日—1939年8月23日

33、卡洛斯·金蒂纳利亚(Carlos Quintanilla)1939年8月23日—1940年4月15日

34、恩里克·佩尼亚兰达(Enrique Peñaranda)1940年4月15日—1943年12月20日

35、瓜尔韦托·比利亚罗埃尔(Gualberto Villarroel)1943年12月20日—1946年7月21日

临时总统 内斯托尔·纪廉·奥尔莫斯(Néstor Guillén Olmos)1946年7月21日—1946年8月15日

36、托马斯·蒙赫·古铁雷斯(Tomás Monje Gutiérrez)1946年8月15日—1947年3月10日

37、恩里克·埃尔佐格(Enrique Hertzog)1947年3月10日—1949年10月22日

38、马梅尔托·乌里奥拉戈伊蒂亚(Mamerto Urriolagoitia)1949年10月22日—1951年5月16日

39、乌戈·巴利维安(Hugo Ballivián)1951年5月16日—1952年4月11日

临时总统 埃尔南·西莱斯·苏亚索(Hernán Siles Zuazo)1952年4月11日—1952年4月16日

40、维克托·帕斯·埃斯登索罗(Víctor Paz Estenssoro)1952年4月16日—1956年8月6日

41、埃尔南·西莱斯·苏亚索(Hernán Siles Zuazo)1956年8月6日—1960年8月6日

42、维克托·帕斯·埃斯登索罗(Víctor Paz Estenssoro)1960年8月6日—1964年11月4日

1964年11月的军事政变,推翻了民众主义政权,同时宣告了为时12年之久的玻利维亚革命的结束。此后,军人上台执政,玻利维亚过渡到了一个“拉美独裁统治模式”框架内的军人政权时期,这一时期长达18年之久。

军事委员会主席雷内·巴里恩托斯(René Barrientos)1964年11月4日—1965年5月26日

军事执政委员会(Junta Militar)共同主席:阿尔弗雷多·奥万多·坎迪亚(Alfredo Ovando Candía)、雷内·巴里恩托斯(René Barrientos)1965年5月26日—1966年1月2日

军事委员会主席 阿尔弗雷多·奥万多·坎迪亚(Alfredo Ovando Candía)1966年1月2日—1966年8月6日

43、雷内·巴里恩托斯(René Barrientos)1966年8月6日—1969年4月27日

44、路易斯·阿道弗·西莱斯·萨利纳斯(Luis Adolfo Siles Salinas)1969年4月27日—1969年9月26日

45、阿尔弗雷多·奥万多·坎迪亚(Alfredo Ovando Candía)1969年9月26日—1970年10月6日

军政府武装部队(Junta de Comandantes de las Fuerzas Armadas)1970年10月6日—1970年10月7日

46、胡安·何塞·托雷斯(Juan José Torres)1970年10月7日—1971年8月21日

47、乌戈·班塞尔·苏亚雷斯(Hugo Banzer Suárez)1971年8月21日—1978年7月21日

48、胡安·佩雷达·阿斯冯(Juan Pereda Asbún)1978年7月21日—1978年11月24日

军事委员会主席 戴维·帕迪利亚·阿兰西维亚(David Padilla Arancibia)1978年11月24日—1979年8月8日

49、瓦尔特·格瓦拉·阿尔塞(Walter Guevara Arze)1979年8月8日—1979年11月1日

临时总统 阿尔韦托·纳图什·布什(Alberto Natusch Busch)1979年11月1日—1979年11月16日

50、莉迪娅·盖莱尔·特哈达(Lidia Gueiler Tejada)1979年11月16日—1980年7月17日

51、路易斯·加西亚·梅萨(Luis García Meza)1980年7月17日—1981年8月4日

军事执政委员会(Junta Militar)1981年8月4日—1981年9月4日

52、塞尔索·托雷利奥(Celso Torrelio)1981年9月4日—1982年7月19日

军事执政委员会(Junta Militar)1982年7月19日—1982年7月21日

临时总统 吉多·比尔多索(Guido Vildoso)1982年7月21日—1982年10月10日

1982年10月军政府被迫下台,从1964年开始的、持续了18年之久的军人统治宣告结束。玻利维亚恢复了按民主选举程序更换政权的制度,进入了新自由主义民主政治阶段,开始了所谓“民主化”的进程。

53、埃尔南·西莱斯·苏亚索(Hernán Siles Zuazo)1982年10月10日—1985年8月6日

54、维克托·帕斯·埃斯登索罗(Víctor Paz Estenssoro)1985年8月6日—1989年8月6日

55、海梅·帕斯·萨莫拉(Jaime Paz Zamora)1989年8月6日—1993年8月6日

56、贡萨洛·桑切斯·德洛萨达(Gonzalo Sánchez de Lozada)1993年8月6日—1997年8月6日

57、乌戈·班塞尔·苏亚雷斯(Hugo Banzer Suárez)1997年8月6日—2001年8月7日

58、豪尔赫·基罗加(Jorge Quiroga)2001年8月7日—2002年8月6日

59、贡萨洛·桑切斯·德洛萨达(Gonzalo Sánchez de Lozada)2002年8月6日—2003年10月17日

60、卡洛斯·梅萨(Carlos Mesa)2003年10月17日—2005年6月9日

61、爱德华多·罗德里格斯·贝尔塞(Eduardo Rodríguez Veltzé)2005年6月9日—2006年1月22日

62、胡安·埃沃·莫拉莱斯·艾玛(Juan Evo Morales Ayma)2006年1月22日—2019年11月10日

临时总统 珍尼娜·阿涅斯·查韦斯(Janina Agnes Chávez) 2019年11月10日